[BODONI]. BLAIR, Ugone. Lezioni di retorica e belle lettere. Parma: Bodoni, 1801.
8°. 3 voll. Traduzione di Francesco Soave. Legatura coeva in vitello marrone, sui piatti cornice di tre filetti dorati con fiori agli angoli interni, dorso a 5 nervi con decorazione fitomorfa, titolo e numerazione dei volumi su tasselli rossi e verdi (sciupata, mancanze alle cuffie, qualche spellatura). Timbro della Biblioteca dei Cappuccini di Parma.
Brooks 836. Il lotto comprende inoltre un Dictionnaire Languedocien-françois del 1785. (4)