[BODONI]. CALLIMACO. Inni di Callimaco Cirense. Parma: Bodoni, 1792. 4°. Testo in greco ed italiano, Sonetto di Jacobacci in fine volume. Legatura moderna in mezza pergamena con decorazione e titolo in oro al dorso. Brooks 443.- CATULLO. Poesia. Pisa: Amoretti, 1815. 4°. Legatura coeva in mezza pelle marrone con decorazione e titolo in oro al dorso liscio. Edizione di soli 500 esemplari. (2)