BODONI]. MONTI, Vincenzo. Versi, Parma: Bodoni, 1787. Legato con Aristodemo. Parma: Bodoni, 1787.
4°. 3 tomi in un volume. Vignetta calcografica ai frontespizi. Legatura coeva in vitello nocciola, sui piatti cornice di tre filetti dorati, dorso liscio con decorazione floreale e titolo in oro su tassello rosso (mancanze alle cuffie). Timbro della Biblioteca dei Cappuccini di Parma.
Brooks 331 e 332: "Jolie édition".