[BODONI]. ORAZIO FLACCO, Quinto. Opera. Parma: Bodoni, 1791.

2°. Legatura del sec.XIX in mezza pelle marrone e carta marmorizzata, dorso a 5 nervi con semplice decorazione di ferri dorati e a secco, titolo in oro su tassello giallo (mancanze alle cuffie).
EDIZIONE DI SOLI 50 ESEMPLARI. Brooks 417: "questo è il primo dei classici che Bodoni stampò co' suoi torchi privati".