BROCCHIERI, Pier Maria. Osservazioni sopra alcune monete consolari. Bologna: Lelio della Volpe, 1762. 4o. Marca tipografica al frontespizio, testatina con ritratto del dedicatario dell'opera, in fine volume una tavola ripiegata raffigurante monete (alone d'umidità piuttosto invasivo.) Legatura originale in piena pergamena, tagli rossi. Cicognara 2787. - Sonetti ed orazione in lode delle nobili arti del disegno, pittura, scultura ed architettura. Roma: F.Bizzarrini Komarek, 1764. 8o. Capilettera decorati (sporadiche fioriture.) Legatura originale in piena pergamena, tagli a spruzzo policromi. BELL'ESEMPLARE FRESCO E MARGINOSO di quest'opera dedicata a Luigi Vanvitelli e che contiene l'orazione dell'avvocato Gio:Battista Zappi recitata in Campidoglio nell'aprimento dell'Accademia del disegno...anno 1702; e altri volumi. (9)