CANAL, Antonio. Urbis Venetiarum prospectus celebriores ex Antonii Canal tabulis XXXVIII. aere expressi ab Antonio Visentini. Venezia: Giovanni Battista Pasquale, 1751.
2° oblungo. 3 parti in un vol. Tre frontespizi stampati in caratteri rosso e nero con vignette incise dal Visentini, un titolo figurato, una tavola con i ritratti contenuti in medaglione di Canaletto e Visentini, 38 vedute divise in tre serie di tavole (fori di tarlo al margine senza perdita di parte incisa, 2 frontespizi con margine inferiore bianco mancante, alcune tavole ingiallite, tavole con strappo restaurato al margine inferiore bianco.) Legatura originale in mezza pergamena (piccoli restauri al dorso).
BELLA EDIZIONE COMPLETA IN ESEMPLARE MARGINOSO della suggestiva raccolta di vedute di Venezia ideate dal Canaletto ed incise all'acquaforte dal Visentini. I disegni relativi a quest'opera sono conservati al British Museum ad al Museo Correr. Berlin Kat.2695; Cicognara 4113.