[CARTA]. Grande libro registro in folio del sec.XVIII contenente più di 290 carte bianche numerate in alto a sinistra, filigrana con giglio francese, le sole carte 207 a 220 con notazioni di mano tardo settecentesca riguardanti raccolti agrari. Legatura coeva in piena pergamena, tagli verdi a spruzzo.