EISENBERG, barone di. La perfezione e i difetti del cavallo. Firenze: Stamperia Imperiale, 1753.
2°. Antiporta calcografica col titolo calligrafico di Antimaquignonage pour iviter la Surprise dans l'emplette des Chevaux, frontespizio a caratteri rossi e neri, 22 tavole a piena pagina incise in rame per un totale di 119 illustrazioni, testo in italiano e francese. Legatura coeva in piena pergamena con titolo manoscritto al dorso.
Il Barone von Eisenberg era un maestro di equitazione tedesco che insegnò alle corti di Sassonia, Londra, Vienna. In Italia lavorò a Napoli e a Firenze dove pubblicò la presente opera, un'edizione particolarmente bella e rara.