HUBERT, Gautier. L'Arte di acquerellare. Lucca: Rocchi, 1760.
8° grande. Una tavola ripiegata a fine volume (bruniture.) Legatura in piena pergamena rigida del sec.XVIII.
Interessante opera dall'evidente risvolto pratico, "non meno necessaria agl'Ingegneri, e Pittori, che nuova alla maggior parte delle persone...di grandissima utilità a tutti coloro, che servonsi de' Colori a qualunque uso li preparino" (p.XVI della Prefazione).