[LEGATURA]. GUISO, Francesco Ignazio. Prima Synodus Diocesana. Carali: Tipografia Regia, 1778.
4°. Frontespizio a caratteri rossi e neri con vignetta alle armi dell'autore e 2 capilettera abitati incisi in rame da Giovan Battista Betti. Legatura alle armi di PAPA PIO VI BRASCHI in marocchino rosso con decorazione dorata, sui piatti cornice di triplo filetto e rotella di grandi fiori, festoncini agli angoli interni a grande stemma di Pio VI al centro, dorso con decorazione floreale e titolo in oro su tassello marrone, tagli dorati (piccoli fori di tarlo al dorso, sciupate le cerniere).