Antiquities of Ionia. Published by the Society of Dilettanti. Londra: Bulmer & Nicol, 1820-1797-1840.

2°. 3 tomi in 2 volumi di 5. Frontespizio dei primi due tomi con vignetta calcografica raffigurante un'aquila, numerose tavole fuori e nel testo incise in rame, testate e finalini (leggere e marginali fioriture.) Legatura coeva in mezza pelle nocciola, dorso a 5 nervi con titolo e decorazione in oro, tagli dorati (rovinate le cerniere).
Importante collezione di 148 tavole sulle antichità greche divise tra vedute a volo d'uccello e disegni architettonici di piante, elevazioni e dettagli dei principali templi ionici. Monumentale edizione curata da Chandler, Revett e Pars che, con base a Smirne, girarono in lungo e largo l'Asia Minore per conto della Società dei Dilettanti negli anni '60 e '70 del XVIII secolo. (3)