DALLY, N. Usi e costumi sociali, politici e religiosi di tutti i popoli del mondo. Torino: Fontana, 1844-47.
4°. 3 voll. di 4. Numerose tavole colorate a piena pagina. Legatura coeva in mezza pelle marrone, dorso a 5 nervi con decorazione a secco di losanghe e festoni fitomorfi e titolo in oro.
PRIMA EDIZIONE italiana di questa celebre opera tradotta da Cibrario dall'originale di Bruxelles del 1843-44. I tre volumi descrivono ed illustrano i costumi dei popoli di Europa, Asia e Africa ed America. Bell'esemplare dagli ampi margini. Greasse II,321 (cita solo tre volumi). (3)