Louis-Gabriel Moreau, dit Moreau l'Ainé (1740-1805)

Paysage montagneux avec une cascade, figures au premier plan

gouache, dans un cadre d'époque Louis XVI
217 x 328 mm.
M. Paulme (L. 1910, deux fois); Paris, 13-5 mai 1929, lot 165 (170,000 francs).
Denise Boas; Paris, 9 juin 1937, lot 49.
F. Lugt, Les marques de collections de dessins et d'estampes, supplément, La Haye, 1956, p. 274.
G. Wildenstein, Louis Moreau, Paris, 1923, no. 154, pl. 173.
展覽
Galerie Charpentier, Hubert Robert et Louis Moreau, Paris, 1922, no. 134.

拍品專文

Georges Wildenstein décrit les gouaches de Louis Moreau comme 'très finies, très polies, très achevées, aussi soignées dans leurs compositions que dans leurs exécutions. On y trouve parfois, à l'ombre de feuillages vernissés, des personnages en costume de féerie; le meilleur type de ce genre est la Cascade (154) [i.e. le présent dessin]' (G. Wildenstein, op. cit., p. 31)
Deux autres gouaches de Moreau proche en style et en qualité ont été vendues à Christie's New York, 28 janvier 2000, lots 67-8.