Antico pendente in micromosaico
placca ovale in pasta vitrea con micromosaico raffigurante un cane, sospesa a tre catenelle in oro con due piccoli micromosaici di uguale fattura e due pendenti laterali con gocce in pasta vitrea e oro; i due pendenti erano originariamente orecchini successivamente trasformati come appaiono attualmente, difetti e mancanze ai mosaici, sec. XIX; entro astuccio originale
AN ANTIQUE MOSAIC AND PASTE-SET PENDANT