BAGUE EN OR EMAILLE
BAGUE EN OR EMAILLE

PROBABLEMENT FRANCE XIXÈME SIÈCLE

BAGUE EN OR EMAILLE
Probablement France XIXème siècle
Allégorie de l'eau symbolisée par un dieu des rivières, ce personnage barbu en or appliqué d'émail blanc est appuyé sur une vasque de laquelle s'écoulent des flots courant autour de l'anneau dans un décor émaillé vert, la monture soulignée de trois rubis, au dos une étiquette avec le numéro d'inventaire C 36 et un numéro JG9
A JEWELLED AND ENAMELLED RING
Probably French XIXth century