FRANCE, VERS 1780/1790 ET SOUTH STAFFORDSHIRE, VERS 1790
BONBONNIERE LOUIS XVI "A REBUS" EN POUDRE D'ECAILLE ET VERRE ET UNE BOITE A MOUCHES GEORGE III EN EMAIL
France, vers 1780/1790 et South Staffordshire, vers 1790
L'une de forme circulaire, en poudre d'écaille en imitation de marbre avec monture en métal doré, le couvercle contenant une plaque en opaline circulaire décorée de six petites rondelles en verre mauve translucide avec rébus en petites perles et fils d'or (accidents), sous verre, l'autre de forme ovale, en émail jaune avec monture en métal doré, le couvercle inscrit The Gift of a FRIEND autour d'un bouquet de fleurs avec oiseau sur fond blanc avec perles en relief, l'intérieur du couvercle serti d'un miroir, la base cintrée et lobée
Diamètre: 7,8 cm. (3 1/16 in.), Largeur: 4,3 cm. (4 11/16 in.) (2)
A LOUIS XVI GILT-METAL MOUNTED "REBUS" COMPOSITION BONBONNIERE AND A GEORGE III GILT-METAL MOUNTED ENAMEL PATCH-BOX
French, circa 1780/1790 and South Staffordshire, circa 1790