ETUI A CIRE LOUIS XVI EN OR EMAILLE

PAR JEAN-JOSEPH BARRIÈRE, PARIS, 1783/1784

par Jean-Joseph Barrière, Paris, 1783/1784
de section ovale, couvercle indépendant, le haut convexe; sur chacune des deux faces, deux panneaux rectangulaires entièrement émaillés de bleu roi translucide sur fond guilloché d'ondes, avec semis régulier d'étoiles et mouches en paillons d'or; bordures d'encadrement en or sablé avec frises de feuilles en émail vert translucide et petites perles en émail blanc opaque et grandes perles en émail blanc opalin; poinçons à l'intérieur du capuchon: jurande (lettre u) et maître-orfèvre, à l'intérieur de la bâte de la base: maître-orfèvre, à l'extérieur de la bâte de la base: décharge pour petits ouvrages
Longueur: 11,4 cm. (4½ in.)
A LOUIS XVI ENAMELLED GOLD SEALING-WAX CASE
by Jean-Joseph Barrière, Paris, 1783/1784

Jean-Joseph Barrière (actif 1763-1793) était un des orfèvres les plus fameux de l'époque Louis XVI. Des tabatières, étuis à cire et carnets de bal de sa main se trouvent dans les plus grands musées du monde dont le Louvre, le musée Victoria and Albert, le Rijksmuseum, le Metropolitan Museum of Art et la collection Wallace.

More from SUCCESSIONS DU BARON FOULD-SPRINGER ET CECILE DE ROTHSCHILD