Jean-Joseph Barrière (actif 1763-1793) était un des orfèvres les plus fameux de l'époque Louis XVI. Des tabatières, étuis à cire et carnets de bal de sa main se trouvent dans les plus grands musées du monde dont le Louvre, le musée Victoria and Albert, le Rijksmuseum, le Metropolitan Museum of Art et la collection Wallace.