TROIS COUPES EN PORCELAINE ARLEQUIN ET DEUX COUPES LIBATOIRES EN PORCELAINE BLANC-DE-CHINE

CHINE, DYNASTIE QING, EPOQUE KANGXI (1662-1722) ET XVIIIEME SIECLE

Les pièces arlequin comprenant deux coupelles creuses et un bol tronconique, les coupes libatoires de forme octogonales, l'une rehaussée d'une monture en bronze doré et l'autre à décor moulé de personnages ; petite fêlure sur le bord d'une coupelle, fêlures et fêle en étoile sur le bol, fêlure et petite égrenure sur la coupe moulée
Diamètre des coupelles: 9,4 cm. (3¾ in.) et 15,4 cm. (6 in.), Diamètre du bol: 8,3 cm. (3¼ in.), Hauteur des coupes: 5,5 cm. (2¼ in.) et 4,6 cm. (1¾ in.) (5)
THREE EGG-AND-SPINACH CUPS AND BOWLS AND TWO BLANC-DE-CHINE LIBATION CUPS
CHINA, QING DYNASTY, KANGXI PERIOD (1662-1722) AND 18TH CENTURY

More from MOBILIER, OBJETS D'ART, ORFEVRERIE, CERAMIQUES