CHINE, DYNASTIE QING, XVIIEME-XVIIIEME SIECLE
COFFRE EN BOIS ET INCRUSTATIONS DE NACRE
Décoré en incrustations de nacre de panneaux à motif de phénix volant parmi les nuages de part et d'autre de la perle sacrée ou d'un rameau de pivoine, ou bien tenant le symbole des livres, emblème de Bon Augure, encadré d'une frise de grecques, la tranche du couvercle ornée de chauve-souris, nuages et phénix stylisés ; charnières en métal ; quelques manques, accidents et restaurations à la nacre
Dimensions: 47,5 x 77,6 x 49,5 cm. (18¾ x 30½ x 19½ in.)
A MOTHER-OF-PEARL INLAID WOOD CHEST
CHINA, QING DYNASTY, 17TH/18TH CENTURY