CHINE, DYNASTIE QING, XIXEME SIECLE
SELLETTE EN LAQUE NOIRE ET OR
Le plateau circulaire à décor rayonnant de pivoines, rinceaux, phénix et dragons stylisés, supporté par quatre pieds cambrés à motifs de fleurs de lotus et nuages, reposant sur une base également circulaire ornée de lotus et volutes feuillagées ; quelques accidents à la laque
Hauteur: 92,8 cm. (36½ in.)
Hauteur: 92,8 cm. (36½ in.)
A BLACK AND GOLD LACQUER TALL VASE STAND
CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY