QUATRE PLATS KRAAK EN PORCELAINE BLEU BLANC

CHINE, DYNASTIE MING, EPOQUE WANLI (1573-1619)

Ornés au centre d'un médaillon étoilé à motif de panier fleuri pour l'un et de canards parmi des plantes aquatiques pour les trois autres, ailes et marlis rehaussés de cartouches à décor de fleurs, pêches et Objets Précieux ; sautes d'émail, égrenures et fêles sur deux d'entre eux
Diamètres: 21,3 cm. (8½ in.), 28,2 cm. (11 in.), 28,7 cm. (11¼ in.), 32,1 cm. (12¾ in.) (4)
FOUR KRAAK PORCELAIN DISHES
CHINA, MING DYNASTY, WANLI PERIOD (1573-1619)