SECRETAIRE A VOLETS D'EPOQUE LOUIS XVI

En acajou sculpté, la corniche en doucine, à trois niveaux séparés par des moulures, ouvrant par des volets à lamelles munis de serrures à trèfle, l'intérieur en partie réaménagé, la partie haute agrémentée de casiers, la partie médiane d'étagères et la partie basse de quatre tiroirs, dont un muni d'un coffre, à décor de filets, les montants en forme de colonne cannelée et rudentée, reposant sur des pieds tournés
Hauteur: 201 cm. (79 in.), Largeur: 130 cm. (51¼ in.), Profondeur: 64,5 cm. (25½ in.)
A LOUIS XVI MAHOGANY TAMBOUR-SHUTTER SECRETAIRE

Un secrétaire de même modèle fait partie des collections du château de Bouges (N. de Reyniès, Le mobilier domestique, Paris, 1987, vol. II, p. 1145, fig. 4329.)

More from MOBILIER, OBJETS D'ART, ORFEVRERIE, CERAMIQUES