FAUTEUIL EN CABRIOLET D'EPOQUE LOUIS XVI

ESTAMPILLE DE HENRI JACOB

ESTAMPILLE DE HENRI JACOB
En hêtre mouluré, sculpté et relaqué gris, anciennement peint en gris et rechampi vert, le dossier légèrement cintré flanqué de colonnes cannelées détachées, les montants d'accotoir en balustre, reposant sur des pieds fuselés et cannelés, garniture de velours rouge, estampille de H.JACOB
Hauteur: 90 cm. (35½ in.)
Henri Jacob, reçu maître en 1779
A LOUIS XVI GREY-PAINTED FAUTEUIL EN CABRIOLET, STAMPED BY HENRI JACOB

More from MOBILIER, OBJETS D'ART, ORFEVRERIE, CERAMIQUES