SALIERE EN PORCELAINE DE MEISSEN DU XVIIIème SIECLE

CIRCA 1750, MARQUE EN BLEU AUX DEUX EPEES CROISEES

En forme de coquille reposant sur trois pieds rocaille, à décor polychrome de personnages dans des paysages dans deux réserves quadrilobées rocaille or, fleurs jetées et coccinelle, filet or sur le bord, le revers avec des insectes, petites usures à l'or
Largeur: 9,2 cm. (3 5/8 in.)
AN 18TH CENTURY MEISSEN SHELL-SHAPED TRIPOD SALT

Pour une salière de forme similaire, voir la vente chez Chritie's, Londres, A Distinguished Collection of Early Meissen Porcelain, 8 juillet 2002, lot 126.

More from COLLECTION D'UN AMATEUR