COMMODE D'EPOQUE LOUIS XV
En placage de bois de rose et amarante à marqueterie florale, ornementation de bronze ciselé et doré rapportée, de forme bombée, dessus de marbre gris veiné blanc, ouvrant en façade à deux tiroirs sans traverse à décor de panier fleuri et branchages, les côtés ornés de fleurs, ceinture découpée, reposant sur des pieds cambrés se terminant en sabots ajourés à motif de feuille d'acanthe
Hauteur: 85,5 cm. (33¾ in.), Largeur: 82 cm. (32¼ in.), Profondeur: 49 cm. (19¼ in.)
A LOUIS XV ORMOLU-MOUNTED AMARANTH AND TULIPWOOD FLORAL MARQUETRY COMMODE