BASSIN ARMORIE EN FAIENCE DE MOUSTIERS DU XVIIIème SIECLE

De forme ovale à bord contourné et godronné, à décor bleu et blanc, au centre d'armoiries surmontées d'une couronne comtale, frises de ferronneries et de guirlandes stylisées sur le bord et coquille stylisée sur le déversoir, restauré, égrenures
Longueur: 37,5 cm. (14¾ in.)
展览
Faïences Provençales, Grasse, 1992, n.00548.
AN 18TH CENTURY MOUSTIERS FAIENCE ARMORIAL BASIN

拍品专文

Les armoiries sont celles de Madame de Pompadour.