CARDUCCI, Giosue. Una lettera autografa firmata (17 nov. 1888, due pagine 8° su carta intestata NICOLA ZANICHELLI BOLOGNA), chiede informazioni relative a una citazione da Savonarola. Unito, pensiero autografo firmato, s.d., su una pagina 8° obl.: Alla questione rispose già or sono cinquecento e cinquanta anni Francesco Petrarca per sé e suoi: Libertà, dolce e desiato bene... Da te la vita vien fiorita e verde, Per te stato gioioso si mantenne Ch'ir mi fa somigliante a gli altri dei. (2)