GARIBALDI, Giuseppe. Fotografia con dedica autografa firmata a Gesualda Aquilari formato carte de visite (Foto Calzolari, Milano) s.l.n.d. Macchie e bruniture al recto e verso. Unita una breve bella lettera indirizzata ad Angelo Brofferio (Caprera, 30 dicembre 1860) e un piccolo ritratto su seta dell'Eroe dei Due Mondi. (2)