BOITE A CIGARETTES EN ARGENT ET VERMEIL

SIGNEE BOUCHERON, PARIS, ORFEVRE R.S.

De forme cylindrique, le décor imitant l'écorce, l'intérieur en bois, les côtés unis en or, le fermoir saphir, poinçons dans le corps: Minerve, orfèvre et estampille BOUCHERON A PARIS
Longueur: 19 cm. (7½ in.)
Poids brut: 560 gr. (19.75 oz.)
A FRENCH SILVER JEWELLED CIGARETTE BOX, BOUCHERON PARIS

Sur l'un des côtes sont gravées les initiales "V.S.R".

More from COLLECTION VALERIAN RYBAR ET JEAN-FRANCOIS DAIGRE