JAPON, FIN DE LA PERIODE MEIJI, FIN DU XIXEME-DEBUT DU XXEME SIECLE
SCULPTURE DE GUERRIER EN BOIS POLYCHROME
JAPON, FIN DE LA PERIODE MEIJI, FIN DU XIXeme-DEBUT DU XXeme SIECLE
Représenté debout, vêtu d'un costume chinois orné de motifs de dragons et d'une peau de tigre, son carquois et ses flèches maintenus dans le dos, coiffé d'un large chapeau plat, le visage traîté au naturel, les yeux en verre ; socle en bois ; usures
Hauteur: 59,5 cm. (23½ in.)
Hauteur: 59,5 cm. (23½ in.)
A WOOD POLYCHROME SCULPTURE OF A WARRIOR
JAPAN, LATE MEIJI PERIOD, LATE 19TH/EARLY 20TH CENTURY