NIGÉRIA
INSTRUMENT DE DIVINATION YORUBA EN IVOIRE
Nigéria
Iroke, figure féminine agenouillée les bras en haut relief, les mains écartées tenant la ceinture à hauteur de la taille, collier sculpté, coiffure incisée, crécelle en os. Patine miel foncée
Hauteur: 32.5 cm
Nigéria
Hauteur: 32.5 cm
James Hooper, Arundel, no.1795
Phelps, S.; Art and Artefacts of the Pacific, Africa and the Americas, the James Hooper Collection, London, 1976, p.396, Pl.239
YORUBA IVORY DIVINATION IMPLEMENT