BOITE QUADRILOBEE COUVERTE EN LAQUE ROUGE SCULPTEE

CHINE, DYNASTIE QING, EPOQUE QIANLONG (1736-1795)

Sculptée en relief sur fond rouge, losanges et étoiles, au sommet du couvercle d'un cartouche délimité par une frise de grecques et de pétales, orné d'une scène de dignitaires et jardiniers sur des terrasses plantées d'arbres, proches de pavillons donnant sur un paysage de lac et montagnes, les côtés du couvercle et de la boîte rehaussés de cartouches à décor de rochers et arbustes fleuris alternant avec divers symboles de Bon Augure, le pied orné d'une guirlande de grecques ; l'intérieur et la base laqués noirs
Longueur: 28,5 cm. (11¼ in.), Largeur: 20,3 cm. (8 in.)
A CARVED RED LACQUER LOBED BOX AND COVER
CHINA, QING DYNASTY, QIANLONG PERIOD (1736-1795)

A very similar box and cover is illustrated in Selected Masterpieces from the Collection of the Nezu Institute of Fine Arts, Tokyo 1978, p.187, pl.576 and another one of same shape, with buddhist emblems of good omen is illustrated in Carved Lacquer in the Collection of the Palace Museum, Beijing 1984, pl.328

More from MOBILIER, OBJETS D'ART, ORFEVRERIE, CERAMIQUES