ENSEMBLE DE PIECES EN PORCELAINE BLANC-DE-CHINE
This lot has no reserve

CHINE, DYNASTIE QING, EPOQUE KANGXI (1662-1722) ET FIN XIXÈME SIECLE

CHINE, DYNASTIE QING, EPOQUE KANGXI (1662-1722) ET FIN XIXème SIECLE
Comprenant:
Une paire de coupes libatoires à décor en relief de branchages fleuris ; une coupe libatoire à décor de divers animaux et plantes, monture en bronze (petit accident à la monture) ; une paire de porte-baguettes d'encens figurant une chimère soutenant un vase reposant sur une base (petites égrenures et fêle) ; une paire de coupes à pied ornées de branchages moulés en relief (une égrenure) ; une statuette de Guanyin assise sur un rocher (la main cassée) ; un petit vase balustre à décor moulé en relief de vigne et écureuil (égrenures et petits accidents)
Hauteurs: 7,6 cm. (3 in.), 6,5 cm. (2½ in.), 9,3 cm. (3 5/8 in.), 6,8 cm. (2 5/8 in.), 14 cm. (5½ in.), 15,6 cm. (6 1/8 in.) (9)
La paire de coupes libatoires Kangxi : L. Wannieck, Paris
La paire de coupes à pieds et le vase balustre : Compagnie de la Chine et des Indes, Paris
注意事項
This lot has no reserve
BLANC-DE-CHINE LIBATION CUPS, JOSS-STICK HOLDERS, FIGURE AND VASE
CHINA, QING DYNASTY, KANGXI PERIOD (1662-1722) AND LATE 19TH CENTURY