PAIRE DE GLACIERES ET LEUR COUVERCLE EN FAIENCE DE MARSEILLE (ROBERT) DU XVIIIEME SIECLE
A décor polychrome de personnages dans des paysages, anses et pieds griffes à décor rose, dents de loup or sur le bord
Hauteur: 31cm. (12 1/8 in.) (2)
Provenance
Ancienne collection Marius Bernard
Vente Drouot, Collection Marius Bernard, 9-10 décembre 1912, lot 45.
G. Arnaud d'Agnel, La Faïence et al Porcelaine de Marseille, Paris, 1911, pl. XLII, fig. 9.
Répertoire de la Faïence Française, 1933, Paris, T.II, pl.66.D.
Musée des Arts Décoratifs, La Faïence Française de 1525 à 1820, Paris, 1932, no. 1603.
This lot has no reserve
A PAIR OF 18TH CENTURY MARSEILLES FAIENCE (ROBERT) ICEPAILS AND COVERS