SUITE DE SIX CHAISES DE LA FIN DU XVIIIEME SIECLE

TRAVAIL NAMUROIS

TRAVAIL NAMUROIS
En hêtre sculpté anciennement peint, le dossier ajouré à motif de vase néoclassique, l'assise cannée
Hauteur: 102 cm. (40 in.) (6)
SIX LATE 18TH CENTURY CHAIRS

Des sièges similaires sont illustrés dans Eugène Nemery, Le meuble namurois au XVIIIe siècle, Gembloux, 1970, fig. 15.

More from MOBILIER, FAIENCE DE MARSEILLE, ORFEVRERIE, ART D'ASIE