Louis-Roland Trinquesse (1746-1800)

Portrait de femme en buste de profil à gauche

contre épreuve de craie rouge, filigrane CR couronné, circulaire
235 mm. diam. (9¼ in.); et deux portraits circulaires de Lamare et Roy (3)
Provenance
Robert Schumann; Paris, 11 avril 1951, lot 9.

Le dessin ayant servi à cette contre épreuve a été vendu à Christie's Paris, le 27 mars 2003, lot 47. Il était signé et daté 1772.

More from MOBILIER, FAIENCE DE MARSEILLE, ORFEVRERIE, ART D'ASIE