URNE COUVERTE DU XVIIEME SIECLE
En marbre blanc, le couvercle à canaux torses sommé d'une graine, le col à décor de rosaces dans des entrelacs, le corps orné de personnages à l'antique dans des médaillons, de rinceaux et arabesques, masques d'homme barbu et godrons, le piédouche à canaux torses sur un socle cubique d'époque postérieure orné d'une frise de bronze doré
Hauteur: 54 cm. (21¼ in.) avec le socle
A 17TH CENTURY WHITE MARBLE COVERED URN

More from MOBILIER, FAIENCE DE MARSEILLE, ORFEVRERIE, ART D'ASIE