MANTEGNA. Disegni del Mantegna. Venezia: 1795.
Where there is no symbol Christie's generally sell… Read more

2° (386 x 277 mm). Frontespizio in rame con busto di Mantegna su mezza colonna marmorea, dedica dell'incisore Francesco Novelli a Giambattista De Rubeis, 44 incisioni a piena pagina. Legatura coeva in mezza pelle.
La prima e più ampia raccolta di disegni di Mantegna, proveniente dalla collezione del pittore Pietro Novelli e da questi incisi "con la più esatta imitazione, non levando da essi, né aggiungendo la più minima cosa". Nella dedica al nobile pittore udinese Giambattista De Rubeis, Novelli segnala la freschezza, finitezza e singolarità "di questi studj con somma intelligenza segnati a penna su pergamene", da lui attribuiti a Mantegna sulla base del riconoscimento di "tal carattere di originalità, che chiunque abbia posto qualche studio sulla dotta sua maniera non esita guari a distinguerla dalle altrui".