MANOSCRITTO - La Dioptra trigometrica seguito da Diego PEREZ DE MESSA, Tratado de Judiciaria seguito da Gavineto e Guido BONATO De la Parte tercera de Astrologia Judiciaria, Tratado de interogaciones, MANOSCRITTO SU CARTA IN SPAGNOLO, sec.XVIII.
428 x 300 mm. 34 carte per la prima opera con 25 disegni a piena pagina e 6 diagrammi e disegni nel testo, 37 carte numerate per la seconda opera con 11 diagrammi astrologici nel testo e 2 bianche cancellate (mancano le prime due carte della prima opera e due probabilmente bianche della seconda, piccoli marginali strappi.) Legatura coeva in bazzana marrone, dorso a 6 nervi con decorazione e titolo in oro (sciupata, spellature, piccole mancanze al dorso).
Il trattato sulla Dioptria trigometrica spiega l'invenzione di tale metodogia "con la qual se puede tomar la planta de qualquier sitio", nonché "delinear una figura pequina que sea del todo semejante al propuesto sitio"; a tal fine viene illustrato il funzionamento di un Holometro combinato con un Trigometro, strumento in cui si fondevano nozioni geometriche e trigonometriche con l'ottica di matrice euclidea. La finalità ultima di tali invenzioni appare prevalentemente bellica, per calcolare le distanze a scopi balistici e per disegnare mappe precise. Il successivo trattato di Iudiciaria, opera del matematico universitario di Alcala Perez de Mesa, da questi elaborato sul finire del sec.XVI, è un trattato di astrologia canonico, in cui vengono descritti e raffigurati gli influssi delle stelle e dei pianeti sulla vita umana, con tavole sulla potenza e dignità dei pianeti, spiegazioni delle varie case, calcolo delle posizioni astrali, effetti sui nascituri, sul loro carattere e sulle loro inclinazioni. Aforismi e precetti, nella parte conclusiva del testo, completano la ricca trattazione.
24% on the hammer price of the first € 110.000,00
18,5% on the hammer price for any amount in excess of € 110.000,00