MEDICINA - PASCOLI, Alessandro. Il corpo umano. Venezia: A.Poletti, 1739. 4°. Antiporta figurata incisa dal Frezza, frontespizio stampato in caratteri rosso e nero, 20 tavole incise in rame ripiegate in fine volume (fioriture e gore d'acqua.) Legatura originale in piena pergamena. Interessante lavoro del Pascoli, professore di anatomia e medicina a Roma e dottore di Clemente XI a cui quest'opera è dedicata.- Etienne GEOFFREY. Tractatus de materia medica. Venezia: N.Pezzana, 1756-60. 5 voll. 4°. Frontespizio stampato in rosso e nero (fioriture e gore d'acqua). Legatura originale in pergamena (macchie, dorso del III tomo strappato); e altri 8 volumi sempre di argomento medico-scientifico.
Lotto non passibile di restituzione. (14)
24% on the hammer price of the first € 110.000,00
18,5% on the hammer price for any amount in excess of € 110.000,00