Where there is no symbol Christie's generally sell… Read more
MISCELLANEA LETTERARIA - ARIOSTO, Ludovico. Comedie. Firenze: 1724. Frontespizio per l'opera e frontespizi per ciascuna commedia (arrossature e fioriture sparse.) Legatura coeva in piena pergamena con titolo in oro su tassello marrone al dorso; e un'edizione illustrata da numerose xilografie nel testo dell'Asino d'oro, un volgarizzamento delle favole di Esopo del 1778, un'edizione veneziana di Merlin Cocai del 1554 e altri tre volumi in diversi formati. (7)