PARMIGIANINO. Raccolta di disegni originali di Fra.co Mazzola detto il Parmigianino. Parma: 1772.
Where there is no symbol Christie's generally sell… Read more

2° (384 x 280 mm). Frontespizio, titolo e dedica incise all'acquatinta, 29 tavole all'acquatinta, 9 delle quali in bistro e 5 in seppia. Legatura coeva in mezza pelle, tassello dorato con titolo al piatto (sciupata agli angoli).
Pregevole raccolta di disegni del Parmigianino provenienti dalla collezione del Conte Alessandro Sanvitale, incisi da Benigno Bossi sotto gli auspici della Reale Accademia delle Belle Arti in Parma.