ROBERTI, Giambattista. Favole esopiane. Bassano: Remondini, 1782. 8°. Antiporta calcografica, frontespizio con titolo calligrafico e vignetta arcadica, testata alle armi di Pietro Contarini dedicatario dell'opera, testate e finalini incisi in rame. Legatura coeva in marocchino rosso con decorazione dorata, sui piatti cornice di filetti, rotelle e festone di foglie, tagli dorati astuccio in bazzana con ricca decorazione di ferri dorati (manca il tassello al dorso per il titolo); e un libello in 12° Aesopi phrygis et aliorum fabulae stampato presso i Remondini sessant'anni prima. (2)
24% on the hammer price of the first € 110.000,00
18,5% on the hammer price for any amount in excess of € 110.000,00