Where there is no symbol Christie's generally sell… Read more
VOLPI, Giovanni Antonio. Polinnia. [Padova: Carlo Scappia, 1798]. 4°. Marca tipografica di Giuseppe Comino in fine volume. Legatura coeva in vitello spugnato testa di moro con decorazione dorata (rovinato il dorso). Edizione contraffatta della cominiana del 1751.- Grillo, canti dieci d'Enante Vignajuolo. Verona: Giovanni Antonio Timermani, 1738. 4°. Antiporta incisa in rame da originale di Michelangelo Spada, vignetta al frontespizio, 10 testate calcografiche e finalini xilografici. Legatura coeva in piena pergamena con titolo manoscritto al dorso e tagli blu a spruzzo; e altri due volumi. (4)