ZOCCHI, Giuseppe. Scelta di XXIV vedute delle principali contrade, piazze, chiese, e palazzi della citta di Firenzi. Firenze: Giuseppe Allegrini, [1744].
Where there is no symbol Christie's generally sell… Read more

2°. (790 x 590 mm). Tavola dedicatoria del Morghen, frontespizio figurato a doppia pagina inciso da J.G.Seuter, 24 tavole a doppia pagina di vedute di Firenze incise in rame di J.A.Pfeffel, J.S.Muller, C.Gregori, Vasi ed altri (tavola dedicatoria da altro esemplare e con piccolo strappo e qualche fioritura, strappi restaurati nel margine inferiore bianco soprattutto in prossimità della piegatura centrale del frontespizio e di diverse tavole, poche gore d'acqua al margine laterale.) Legatura del sec.XVIII in vitello spugnato, dorso a 7 nervi, comparti decorati in oro con elementi fitomorfi, tagli rossi (diversi restauri e piccole lacune).
BELL'ESEMPLARE IN PRIMA EDIZIONE di una delle più grandi raccolte di vedute di Firenze del sec.XVIII. Le tavole davvero fresche nel nostro esemplare, raffiguranti i luoghi più significativi del capoluogo toscano, sono opera di ben 15 incisori. Una seconda edizione di quest'opera, comprendente una mappa di Firenze, fu pubblicato nel 1754 da Giuseppe Bouchard. Lo Zocchi insieme al fratello Cosimo fu particolarmente attivo a Firenze nella cerchia delle famiglie Serristori, Rinuccini e Gerini.