Where there is no symbol Christie's generally sell… Read more
DANTE. La commedia col commento di N.Tommaseo. Venezia: co' tipi del gondoliere, 1837.

3 voll. 4°. Frontespizi con marca tipografica (fioriture sparse.) Brossura editoriale figurata con la raffigurazione delle forme dei tre canti, sovracoperta rigida in mezzo marocchino verde e astuccio (restaurate le cerniere della copertina rigida).
Gamba 412: "Nitidissima edizione, assistita da Gio.Bernardini, solerte direttore della nuova tipografia. Ha ricchezza di citazioni che mostrano i fonti a' quali ebbe ricorso il poeta [...] Offre a quando a quando dichiarazioni storiche, fini cenni di critica, felici allusioni. Gli argomenti, dal Tommaseo premessi ad ogni Canto, espongono in poche ma assennate parole il concetto dell'Autore". Graesse II,332. Brunet II,509. (3)