MEDICINA - BASSINI, Edoardo. Nuovo metodo operativo per la cura dell'ernia inguinale. Padova: Prosperini, 1889. 8°. Con 4 cromolitografie in fine volume (fioriture e rare tracce d'uso.) Legatura editoriale in tela marrone, titolo ed autore in oro al piatto anteriore (sciupata). RARA PRIMA EDIZIONE in cui viene esposto il nuovo metodo per l'operazione dell'ernia inguinale del Bassini (1844-1924). Il metodo era stato già presentato in fascicoli e privo del corredo di tavole nel 1887 e nel 1888 presso la Società dei Chirurghi Italiani e la Società dei Medici italiani. Norman 129.- Nuovo metodo operativo per la cura radicale dell'ernia crurale. Padova: Angelo Draghi, 1893. 8°. 5 litografie in fine volume a piena pagina (fioriture sparse.) Legatura editoriale in tela viola, al piatto anteriore titolo e autore impresso in oro. PRIMA EDIZIONE RARA. Norman 130; e La clinica chirurgica di Parma, Pavia, Fusi, 1880. (3)
24% on the hammer price of the first € 110.000,00
18,5% on the hammer price for any amount in excess of € 110.000,00