STORIA - MUGNAINI, A. I martiri dell'indipendenza d'Italia. Firenze: Lorenzo Ducci, 1860. 4°. Antiporta e tavole a piena pagina a colori (qualche piccolo difetto.) Legatura coeva in mezza pelle marrone, dorso liscio con decorazione di ferri a secco e titolo in oro (stanca); e altri volumi tra cui la Battaglia di Benevento di Guerrazzi illustrata da Sanesi. (6)
24% on the hammer price of the first € 110.000,00
18,5% on the hammer price for any amount in excess of € 110.000,00