AARON, Pietro. Trattato della natura et cognitione di tutti gli tuoni. Venezia: Bernardino de' Vitali, 1525.
Where there is no symbol Christie's generally sell… Read more

2°. Frontespizio con titolo in bella cornice abitata, tavola xilografica a piena pagina con l'autore circondato dai suoi studenti e strumenti musicali, capilettera abitati ed istoriati, pentagrammi nel testo (rifilato il frontespizio con piccola perdita, lavato in tempi passati.) Legatura del sec.XX in piena pergamena con titolo manoscritto al dorso. Ex libris Cortot.
PRIMA EDIZIONE di quest'opera la cui importanza musicale è eguagliata solo dal Thoscanello. Fétis I,3: "Les ouvrages d'Aaron ont encore aujourd'hui une assez grande valeur historique"; Sander 626; Essling 2287; RISM B VI,98.