ALBONESI, Teseo Ambrogio degli. Introductio in Chaldaicam linguam, Syriacam, atque Armenicam, & dece alias linguas. Pavia: Giovanni Maria Simoneta, 1539.
4°. Bel frontespizio stampato in caratteri rosso e nero e contenuto in bordura a fondo nero e decorato con elementi del regno animale e vegetale, 2 tavole a piena pagina nel testo incise in legno, numerose interpolazioni manoscritte in caratteri non dell'alfabeto latino (frontespizio affaticato con piccoli restauri e lacune, gore d'acqua soprattutto al margine superiore, sporadiche fioriture.) Legatura in piena pergamena del sec.XX, tassello in pelle rossa con titolo in oro al dorso. Nota di possesso manoscritta al frontespizio.
RARA PRIMA EDIZIONE, di un'opera fondamentale per gli studi linguistici; si tratta del primo trattato a spiegare la grammatica e la sintassi della lingua dei Siriaci, degli Armeni, e altri e vari dialetti arabi ed etiopici. Questo lavoro è l'unico uscito a stampa dell'autore, geniale erudito, vissuto nella prima metà del Cinquecento. Brunet I,229.
24% on the hammer price of the first € 110.000,00
18,5% on the hammer price for any amount in excess of € 110.000,00